martes, 23 de enero de 2007

Martes de Cine-Bar: Un mapamundi colmado de sueños


Organizado por: Lunario, Cinemas Lumière, Servicios Cinematográficos Sotomayor, Alfhaville Cinema, Cinemas Nueva Era, Film House, Gussi Artecinema, Latina, Quality Films, Tarántula Films y Zima Entertainment. / 6 094 asistentes



Milagros Sollano Solís
El ritual de asistir a una singular sala de cine se vive cada martes en el Lunario, donde en una pantalla de adecuada dimensión se conocen, más que retratos objetivos de la realidad, las visiones personales de innumerables realizadores de todos los continentes: la melancolía, la venganza, el amor, la soledad, la búsqueda del perdón entre padres e hijos, la necesidad de estimulantes, el registro de la vida en países lejanos, así como hechos sobrenaturales producidos por almas que no han podido dejar este mundo y buscan venganza.

Del veintitrés de enero al veintisiete de noviembre, se proyectaron en formato de DVD, y en un ambiente íntimo, muchas obras que han sido galardonadas en los más importantes festivales cinematográficos, como el de Cannes, Berlín, San Sebastián y Venecia. Esta programación del Cine-Bar, plural e incluyente, nació de la suma de voluntades del Auditorio Nacional, el Lunario, Cinemas Lumière, Servicios Cinematográficos Sotomayor y las compañías distribuidoras Alfhaville Cinema, Cinemas Nueva Era, Film House, Gussi Artecinema, Latina, Quality Films, Tarántula Films y Zima Entertainment.

En aras de preservar una noble tradición, las películas son exhibidas en programa doble con permanencia voluntaria. Con una gran calidad de sonido e imagen y en una atmósfera donde destaca la comodidad y el relax (nada de patadas en el respaldo), los asistentes consumen palomitas de manera gratuita, y solicitan, sin que sea obligatorio para disfrutar la película, la bebida que más les apetezca. A este ciclo cinematográfico han llegado directores mexicanos como Juan Carlos Rulfo, Gerardo Tort y Francisco Vargas, que han tenido encuentros con la audiencia para contar detalles del complejo proceso de hacer cine en México y llevar a la pantalla historias con trasfondo social como En el hoyo (2006), La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas (2005) o El violín (2005).
La apertura del Lunario al séptimo arte ha llamado la atención de los cinéfilos a quienes se les escaparon títulos importantes de la cartelera comercial o que simplemente desean volver a ver una historia predilecta en una pantalla que no sea la del televisor, porque, como decía el director francés Jean-Luc Godard, “la televisión crea el olvido, el cine crea los recuerdos”.

Películas programadas

Ciclo: Bienvenido al paraíso
23 de enero


Venganza sexual (Alexandra’s project)
Rolf de Heer, 2003

9 orgasmos (9 songs)
Michael Winterbottom, 2004

Ciclo: Que 80 años no es nada…
30 de enero


Elsa y Fred (Elsa & Fred)
Marcos Carnevale, 2005

Unas dulces mentiras (Depuis qu’otar est parti…)
Julie Bertuccelli, 2003

Ciclo: Me quiere, no me quiere…
6 de febrero


Reconstrucción (Reconstruction)
Christoffer Boe, 2003

Allegro
Christoffer Boe, 2005

Ciclo: Gavilán o paloma…
13 de febrero


Tiresias (Tiresia)
Bertrand Bonello, 2003

Madame Satã (Madame Satã)
Karim Aïnouz, 2002

Ciclo: ¿Son o no son?
20 de febrero


Juegos perversos (Swimming pool)
François Ozon, 2002

5 x 2
François Ozon, 2004

Ciclo: Soñar no cuesta nada
27 de febrero


Flores rotas (Broken flowers)
Jim Jarmusch, 2005

Café y cigarrillos (Coffee & cigarettes)
Jim Jarmusch, 2003

Ciclo: Gelatto italiano
6 de marzo


El pozo (Io non ho paura)
Gabriele Salvatores, 2003

Cinema Paradiso: La versión del director (Cinema Paradiso: The new version)
Giuseppe Tornatore, 1998

Ciclo: ¿Y dónde quedó el muro?
13 de marzo


¡Adiós a Lenin! (Good bye, Lenin!)
Wolfgang Becker, 2003

Contra la pared (Gegen die wand)
Fatih Akin, 2004

Ciclo: Galletas de animalitos
20 de marzo


El hombre oso (Grizzly man)
Werner Herzog, 2005

La historia del camello que llora (Die geschichte vom weinenden kamel)
Luigi Falorni y Byambasuren Davaa, 2003


Ciclo: La última y nos vamos
27 de marzo


Vodka limón (Vodka lemon)
Hiner Saleem, 2003

Whisky
Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, 2004

Ciclo: ¡Ay, nanita!
3 de abril


El ojo (Gin gwai)
Oxide Pang Chun, Danny Pang, 2002

Están entre nosotros (Shutter)
Banjong Pisanthanakun y Parkpoom Wongpoom, 2004

Ciclo: Árbol que nace torcido…
10 de abril


Spider
David Cronenberg, 2002

Una historia violenta (A history of violence)
David Cronenberg, 2005


Ciclo: Rule Brittania
17 de abril


Trainspotting
Danny Boyle, 1996

Viaje ácido (The acid house)
Paul McGuigan, 1998

Ciclo: Vámonos poniendo rudos
24 de abril


Cinco días para vengarse (Old boy)
Park Chan-wook, 2005

Señora Venganza (Chinjeolhan deumjassi)
Park Chan-wook, 2005

Ciclo: Scarlatina
8 de mayo


Amor y muerte (Scoop)
Woody Allen, 2006

La provocación (Match point)
Woody Allen, 2005

Ciclo: Acá en corto
15 de mayo

Cortometrajes franceses
Tour de France des Lutins, 2006

Ciclo: Comala, Distrito Federal
29 de mayo
Asistencia: 128

Del olvido al no me acuerdo
Juan Carlos Rulfo, 1999

En el hoyo
Juan Carlos Rulfo, 2006

Ciclo: Callos a la madrileña
5 de junio


El otro lado de la cama
Emilio Martínez-Lázaro, 2002

Crimen ferpecto
Alex de la Iglesia, 2004

Ciclo: Viaje mágico y misterioso
12 de junio
Asistencia: 167

Pi, el orden del caos (Pi)
Darren Aronofsky, 1998

Réquiem por un sueño (Requiem for a dream)
Darren Aronofsky, 2000

Ciclo: Hijo de tigre… pintito
19 de junio


Nueve vidas (Nine lives)
Rodrigo García, 2005

10 historias de amor (Ten tiny love stories)
Rodrigo García, 2001

Ciclo: Suecos somos y…
26 de junio


Leyenda de fantasmas (Strandvaskaren)
Mikael Håfström, 2004

Solo contra sí mismo (Ondskan)
Mikael Håfström, 2003

Ciclo: Una de cal y una de arena
3 de julio


Sangre
Amat Escalante, 2005

Temporada de patos
Fernando Eimbicke, 2004

Ciclo: Los coreanos también lloran
10 de julio


Por amor o por deseo (Samaria)
Kim Ki-duk, 2004

El espíritu de la pasión (Bin jip)
Kim Ki-duk, 2004

Ciclo: Demoliendo la casa
17 de julio


La hora de la religión (L’ora di religione)
Marco Bellocchio, 2002

Sexo, amor y otras perversiones
Carlos Carrera, Daniel Gruener, Gustavo Loza, Carolina Rivera, María Fernanda Suárez, Gerardo Tort, Ángel Flores Torres, Javier Fox Patrón, Carlos Sariñana, 2006

Ciclo: De amor es mi negra pena
24 de julio


Deseando amar (Fa yeung nin wa)
Kar Wai Wong, 2000

Happy together (Chun gwong cha sit)
Kar Wai Wong, 1997

Ciclo: ¿Qué te estaba diciendo?
31 de julio

Amnesia (Memento)
Christopher Nolan, 2000

Novo
Jean-Pierre Limosin, 2002

Ciclo: Perro que ladra…
7 de agosto


Perros de reserva (Reservoir dogs)
Quentin Tarantino, 1992

Doberman (Dobermann)
Jan Kounen, 1997

Ciclo: Mujercitas
14 de agosto


Iris
Richard Eyre, 2001

Sylvia
Christine Jeffs, 2003

Ciclo: Mátalas callando
21 de agosto


La gran seducción (La grande séduction)
Jean-François Pouliot, 2003

Mujer seductora, amante perfecta (A good woman)
Mike Barker, 2004

Ciclo: ¡Uy, qué mello!
28 de agosto


Terror encadenado (Marebito)
Takashi Shimizu, 2004

Una llamada perdida (Chakushin ari)
Takashi Miike, 2003

Ciclo: Las invasiones bárbaras
4 de septiembre

La decadencia del imperio americano (Le déclin de l’empire américain)
Denys Arcand, 1986

Los últimos días de mi vida (Les invasions barbares)
Denys Arcand, 2003

Ciclo: ¿Y dónde quedó la fábula?
11 de septiembre


El Topo
Alejandro Jodorowsky, 1969

La montaña sagrada
Alejandro Jodorowsky, 1973

Ciclo: Por el lado oscuro de Madrid
18 de septiembre


Los lunes al sol
Fernando León de Aranoa, 2002

Princesas
Fernando León de Aranoa, 2005

Ciclo: Coreanos a la vista… bañista
25 de septiembre


El arco (Hwal)
Kim Ki-duk, 2005

Las estaciones de la vida (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)
Kim Ki-duk, 2003

Ciclo: Un volcán en los Balcanes
2 de octubre


La vida es un milagro (Zivot je cudo)
Emir Kusturica, 2004

Underground
Emir Kusturica, 1995

Ciclo: La realidad y la ficción
9 de octubre


La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas
Gerardo Tort, 2005

El violín
Francisco Vargas, 2005

Ciclo: ¡Ah qué muchacho tan retozón!
16 de octubre


8 mujeres (8 femmes)
François Ozon, 2002

Tiempo de vivir (Le temps qui reste)
François Ozon, 2005

Ciclo: Entre fantasmas anda el miedo
23 de octubre


Los poseídos (Janghwa, Hongryeon)
Ji-woon Kim, 2003

La otra puerta (Naboer)
Pål Sletaune, 2005

Ciclo: Te compro la morlita
30 de octubre


El mercader de Venecia (The merchant of Venice)
Michael Radford, 2004

La chica con el arete de perla (Girl with a pearl earring)
Peter Webber, 2003

Ciclo: Simplemente… JLG
6 de noviembre


Nuestra música (Notre musique)
Jean-Luc Godard, 2004

Elogio del amor (Éloge de l'amour)
Jean-Luc Godard, 2001

Ciclo: ¡Y yo sólo sé que no sé nada!
13 de noviembre


¿Y tú qué &%$#…sabes? (What the #$*! Do We (K)now!?)
William Arntz / Betsy Chasse / Mark Vicente, 2004

¿Y ahora tú qué sabes? (What the bleep!? Down the rabbit hole)
William Arntz / Betsy Chasse / Mark Vicente, 2006

Ciclo: De las fuentes de Fernando
20 de noviembre


Vámonos con Pancho Villa
Fernando de Fuentes, 1935

El compadre Mendoza
Fernando de Fuentes, 1933

Ciclo: ¡Taxi... libre... taxi... libre!
27 de noviembre


Una noche en la tierra (Night on Earth)
Jim Jarmusch, 1991

Hombre muerto (Dead man)
Jim Jarmusch, 1995


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.